Режим ЧС в Иркутской области продлен до октября 2020 года

Шрифт

Это позволит ускорить работы по восстановлению жилья и инфраструктуры в зоне паводка.

Президент России Владимир Путин решил продлить режим чрезвычайной ситуации в Приангарье до октября 2020 года. Об этом глава государства заявил в ходе совещания, которое состоялось в понедельник, 2 сентября, во время визита президента в Тулун. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал итоги принятых на заседании решений. 

«Зона чрезвычайной ситуации, конечно, предполагает определенные ограничения на разные виды деятельности. Но пользы в действии режима ЧС гораздо больше, — отметил глава Приангарья. — В его условиях ускоряются многие процессы согласования. Например, если необходимо построить какой-то объект, три месяца уходит только на то, чтобы, в соответствии с федеральным законодательством, конкурс провести. В действующих условиях режима чрезвычайной ситуации мы можем построить объект на три месяца быстрее».

По словам губернатора, чтобы построить жилой дом, необходимо полтора года потратить на различные согласования — от выбора земельного участка до получения разрешения на строительство. Во время действия режима ЧС строительные работы удалось начать уже через две недели после второй волны паводка.

Также на совещании Владимир Путин подчеркнул, что в строительных работах в зоне паводка должно участвовать как можно больше местных, региональных компаний.

«Мы об этом говорили и раньше, когда нам предложили сюда привезти почти полторы тысячи человек из других регионов. Я сказал, что мы обязательно обратимся за помощью, если будет не хватать местных строительных сил, — добавил Сергей Левченко. — Если говорить о проектировщиках, мы привлекаем силы из Иркутска, Братска. Мы здесь, действительно, сосредоточили силы региональных компаний. Предложения организаций, которые будут к нам обращаться, мы обязательно рассмотрим. При условии, если эти компании имеют соответствующую компетенцию и опыт работ».

ИА «ИркСиб».