Двое подростков в Нижнеудинске пойдут под суд за убийство девушки

Шрифт

Следствием собрана достаточная доказательственная база.

В Нижнеудинский городской суд направлено уголовное дело в отношении двух местных жителей 15 и 17 лет, обвиняемых в убийстве 17-летней девушки в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Подросткам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

«В ходе расследования уголовного дела следователями СКР проведено более 10 различных судебных экспертиз, в том числе генотипоскопическая (экспертиза ДНК). Допрошено свыше 50 человек», — рассказали в ведомстве.

«ИркСиб» писал, что юная жительница Нижнеудинска пропала вечером 6 декабря 2018 года, она ушла из дома и не вернулась. В ходе розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили ее тело в кустах на острове реки Уда 14 декабря. По подозрению в убийстве девушки были задержаны двое подростков 15 и 17 лет.

На допросе следователям злоумышленники пояснили, что убийство школьницы совершили из корыстных побуждений. Старший из подозреваемых ранее взял у девушки в долг крупную сумму денег, чтобы их не возвращать, молодой человек решился пойти на преступление и спланировал убийство. Обманным путем подростки заманили потерпевшую к одному из них домой, где нанесли девушке множественные колото-резаные ранения, после чего избавились от тела.

Уголовное дело было возбуждено согласно подпунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). Подозреваемым предъявили обвинение и арестовали.

ИА «ИркСиб».