Иркутская полиция наградила волонтеров и помогшую задержать вора пенсионерку

Шрифт

Им объявили благодарности.

9 сентября в межмуниципальном управлении МВД России «Иркутское» чествовали граждан, оказавших содействие и помощь полиции в раскрытии преступлений и розыске без вести пропавших, сообщает пресс-служба ведомства.

Заслуженную грамоту получила иркутянка Елена Житникова, благодаря бдительности которой полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже. В августе женщина увидела, как неизвестный разбил окно и проник в квартиру ее соседки. О случившемся она незамедлительно сообщила в правоохранительные органы. Через несколько минут на место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы и задержали злоумышленника до того, как он успел скрыться с похищенным имуществом.

Наград удостоены представители волонтерского объединения «Лиза Алерт» Игорь Ильин и Денис Бурдуков. Вечером 2 сентября в полицию с заявлением о пропаже мужа обратилась жительница Иркутского района. На следующий день волонтеры нашли пенсионера живым. Мужчина отправился в лес за грибами и заблудился, пытаясь выбраться, он забрел в болото. Промокшие ноги свело судорогой, и самостоятельно выбраться он не смог.

Также благодарностями отмечены члены волонтерского отряда «111.62» Елена Мельникова, Наталья Линнк, Екатерина Соловьева, Артем Скорохватый и Олег Гайнулин. Молодые люди наряду с сотрудниками полиции и МЧС прочесывали лес возле села Худяково, в который днем 3 сентября ушел за грибами и не вернулся 84-летний пенсионер. Ночью они обнаружили пожилого мужчину, который не смог сам вернуться домой из-за приступа астмы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.