Сергей Левченко: Строительство жилья в пострадавших территориях — одна из первоочередных задач

Шрифт

Будущим владельцам жилых домов в Березовой роще предлагают пять технологий строительства на выбор.

В субботу, 14 сентября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко в очередной раз посетил площадки под строительство жилья для пострадавших от паводков в Тулуне. В микрорайоне Сосновый Бор, где возведут многоквартирные дома, до наступления холодов планируется успеть залить фундаменты. Сейчас под них расчищают территорию. В микрорайоне Березовая Роща, где строят индивидуальное жилье, уже возвели два дома. Их осматривают потенциальные жильцы. Людям предлагают все возможные технологии строительства. 

«Сегодня люди могут выбирать из пяти вариантов индивидуальных домов, к которым относится также приусадебный участок 15 соток. Здесь же в микрорайоне будет построена вся необходимая социальная инфраструктура — школа, детские сады, спортивные сооружения, места для торговли и ведения малого и среднего бизнеса. Так что здесь будет очень хороший микрорайон на полторы тысячи семей», — отметил Сергей Левченко.

В тот же день глава Приангарья посетил среднюю школу села Едогон Тулунского района, в которой учатся 95 ребят. При учреждении работает интернат для учеников из отдаленных деревень. Эта школа — одна из пилотных площадок по развитию агробизнес-образования в регионе.

Директор учебного учреждения Надежда Зыбайлова рассказала губернатору, что в здании школы требуется заменить оконные блоки. Сергей Левченко поручил мэру Тулунского района Михаилу Гильдебранту в самое ближайшее время подготовить необходимую документацию для замены окон.

Глава региона обсудил с педагогическим коллективом ситуацию в районе после стихийного бедствия, рассказал о ходе восстановительных работ и мерах поддержки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.