Снос усадьбы Перевалова приостановили в Иркутске

Шрифт

Такое решение приняли из-за ее соседства с домом-памятником.

В центре Иркутска приостановлен снос трехэтажного каменного особняка 1880-1910-х годов постройки — усадьбы купца Перевалова — из-за соседства с объектом культурного наследия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Службы по сохранению объектов культурного наследия Иркутской области Марию Назарову.

«Собственнику объекта [юридическому лицу] выписано предписание о приостановке работ, и в настоящее время работы по сносу здания приостановлены. Это здание не является объектом культурного наследия, но боковой торцевой стеной оно примыкает к объекту культурного наследия, в связи с чем у собственника появляется обязанность по согласованию таких работ. В данной ситуации собственник не предоставил раздел об обеспечении сохранности объекта в проекте проведения работ», — цитирует агентство Марию Назарову.

Собственник должен предоставить необходимые документы в понедельник, 30 сентября. После этого будет решаться вопрос о привлечении его к административной ответственности. Сейчас старинный особняк снесен на две трети, целой осталась только часть, примыкающая к дому-памятнику.

Как ранее сообщал «ИркСиб», здание на Фурье, 12 признали аварийным и вывели из списка объектов культурного наследия в 2017 году. Последнее время оно пустовало. Снос особняка начали на прошлой неделе. 

ИА «ИркСиб», фото google.com/maps.