Роскомнадзор напомнил о мошенниках, действующих в «черную» пятницу

Шрифт

Невнимательные пользователи вместо скидок могут получить проблемы.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций напомнила об опасностях, которые подстерегают пользователей интернета в связи с наступлением «черной» пятницы. Традиционный сезон предновогодних распродаж в этом году стартует 29 ноября и в ведомстве отмечают, что необходимо обратить внимание на некоторые моменты, чтобы не педоставить неизвестным личные данные, которые они могут использовать в своих целях.

«Основной целью злоумышленников является сбор данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и др). Украденная информация используется для создания и пополнения баз спамеров, кражи банковских карт, «отмывания» денег, реализации контрафактных товаров», - подчеркивает пресс-служба Роскомнадзора.

Рекомендации регулятора сводятся к нескольким пунктам:

  • Перед вводом любых конфиденциальных данных убедитесь в подлинности ресурса: обратите внимание на название сайта в адресной строке. При содержании в нем символов или букв, которые не соответствую оригинальному названию сайта или бренда, то скорее всего это мошеннический сайт.
  • Читайте отзывы о продавце в «Яндекс.Маркете» или проверьте информацию через другие поисковые системы.
  • Не доверяйте плохо работающим сайтам. Официальные сайты магазинов и брендов способны поддерживать большую нагрузку даже во время большого наплыва посетителей.
  • Не переходите сразу по ссылкам в постах в социальных сетях и на форумах, которые посвящены скидкам и акциям. Даже если подобная информация размещена на страницах ваших знакомых. Сначала удостоверьтесь в надежности ссылки, например, в одном из поисковиков.
  • Внимательно изучите все условия. Читайте условия хранения и обработки ваших персональных данных - может ли продавец хранить, обрабатывать (как и в каких целях?) и передавать ваши данные третьим лицам? Также не забывайте читать то, что написано мелким шрифтом.

Дополнительная информация - о правовых аспектах защиты прав потребителей при покупках на онлайн-распродажах - опубликована на сайте Роспотребнадзора.

ИА «ИркСиб», фото misanec.ru.