Ангарчанка потеряла 270 тысяч рублей в надежде на компенсацию за вклад в финансовую пирамиду

Шрифт

Мошенники в течение месяца выманивали у женщины деньги.

В ноябре этого года 76-летней жительнице Ангарска позвонила неизвестная, представившаяся юристом госучреждения, и сообщила, что пенсионерке полагается компенсация за вклад в финансовую пирамиду в размере 950 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, лже-юрист предложила открыть специальный счет и застраховать его, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Страховка» обошлась ангарчанке в 22,5 тысячи рублей, однако выяснилось, что также необходимо оплатить проверку в «отделения валютного контроля центробанка» и госпошлину. Аферисты в течение месяца находили все новые поводы для получения переводов от потерпевшей.

Всего пенсионерка отдала мошенникам 270 тысяч рублей — все свои сбережения и деньги, занятые у родственников. После шестого перевода она обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают, что все компенсации производятся только по решению суда, о чем получатель извещается по официальным источникам. Любые телефонные сообщения о зачислении каких-либо компенсаций с предложениями об оплате тех или иных услуг являются мошенничеством.

ИА «ИркСиб».