Браконьеров поймали в заказнике «Красный Яр» в Приангарье

Шрифт

Предположительно, они планировали охотиться на диких копытных.

Госинспекторы «Заповедного Прибайкалья» в ночь на 4 декабря задержали браконьеров в заказнике «Красный Яр», который находится в Усть-Ордынском Бурятском округе. У мужчин изъяли карабин «Сайга» с коллиматорным прицелом и глушителем и 56 патронов к нему. Также у них имелся параплан, сообщает пресс-служба учреждения.

«Мы застали нарушителей врасплох, они не оказали сопротивления. На них были оформлены протоколы об административном правонарушении за нарушение режима. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей. Предположительно, охотники готовились заняться облетом территорий заказника на параплане для обнаружения диких копытных животных», — рассказали государственные инспекторы.

Браконьеров передали сотрудникам полиции. 

Напомним, что в заказнике «Красный Яр» запрещено находиться без специального разрешения. Сюда нельзя приносить оружие, запрещено разведение костров и туризм. 

Справка: 

Заказник «Красный Яр» — особо охраняемая природная территория, расположенная на западном склоне Онотской возвышенности на площади 49,1 тысяч га. Здесь охраняют популяции косули, изюбря, лося и среду их обитания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Заповедного Прибайкалья».