Около трети иркутян участвуют в деятельности ТОС

Шрифт

Всего в городе насчитывается 66 таких объединений. 

Об этом мэр города Дмитрий Бердников заявил на открытии первого форума территориального общественного самоуправления, который прошел в областном центре в четверг, 12 декабря, в рамках Всероссийского совета местного самоуправления. На мероприятие собрались представители областного правительства, депутаты, главы муниципалитетов и более 300 представителей ТОС из Приангарья и Бурятии, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Знаменательно, что это уникальное мероприятие проходит в День Конституции РФ. Всероссийский Совет местного самоуправления является эффективной площадкой для обмена опытом, механизмом, который дает реальную возможность выйти с инициативами местного самоуправления на федеральный уровень. Ключевую роль в этих процессах играют ТОСы. Сегодня в Иркутске работает 66 таких объединений, — отметил Дмитрий Бердников. — Благодаря тесному сотрудничеству мы решаем именно те задачи, которые на самом деле важны для города, активно участвуем в различных федеральных и региональных программах». 

Больше всего ТОС в Ленинском округе Иркутска — 24, в остальных районах — по 14. Причем некоторые органы территориального самоуправления объединяют по несколько десятков домов. 

Представители ТОС активно участвуют в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», программы «Народные инициативы» и в городских проектах, таких как «Любимому городу — новые скверы», «Играющий двор», «Старость в радость», «Летний кинотеатр во дворах».

На форуме общественники обсудили с представителями власти новые возможности работы, взаимодействия с органами местного самоуправления, поделились интересными практиками.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.