Число преступлений в новогодние каникулы в Приангарье стало самым низким за последние пять лет

Шрифт

В дежурные части поступило девять тысяч сообщений о происшествиях.

Главное управление МВД России по Иркутской области подвело итоги работы в новогодние праздники. Как сообщает пресс-служба ведомства, с 1 по 8 января в дежурные части ОВД поступило почти девять тысяч сообщений о происшествиях. При этом количество преступлений за этот период стало самым низким за последние пять лет. 

Так, в сравнении с прошлым годом с 300 до 287 сократилось количество возбужденных уголовных дел, с 81 до 72 — тяжких и особо тяжких деяний, с 22 до 13 — грабежей, из которых половина уже раскрыты, со 109 до 99 — краж.

Число происшествий с детьми снизилось почти в два раза — с 39 до 20. Полицейские разыскали 22 ушедших из дома подростка. Преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на новогодних каникулах произошло два. В прошло году зафиксировано пять таких инцидентов. 

«Такой результат во многом связан с масштабной профилактической работой полиции и других органов власти. За последние три недели правоохранителями совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, работниками сферы здравоохранения и социальной защиты проверено более 4,5 тысячи неблагополучных семей, в каждой из которых проведены профилактические беседы, изучены условия проживания детей и их воспитания», — отмечают правоохранители.

Самой частой причиной преступлений в праздники традиционно стало злоупотребление алкоголем. При этом уже второй год подряд в эти дни не произошло ни одного разбойного нападения. В местах массовых гуляний не зафиксировано ни одного серьезного инцидента.

ИА «ИркСиб».