Сергей Сокол: В 2020 году в Приангарье рекордное количество участников проекта «Городская среда»

Шрифт

Он охватит 76 муниципалитетов региона.

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол в среду, 26 ноября. По его словам, в этом году на реализацию проекта «Городская среда» в регионе из бюджетов всех уровней направят 1,2 миллиарда рублей. Спикер также подчеркнул, что в работе по благоустройству территорий очень важен общественный контроль, сообщает пресс-служба областного парламента. 

«Мы вместе с жителями будем вести общественный и партийный контроль за сроками и качеством выполнения работ, — сказал Сергей Сокол. — Сейчас проекты уже прошли государственную экспертизу, и в ближайшее время будут определены подрядчики. Благодаря проекту продолжится ремонт улиц, дворов, общественных пространств в муниципальных образованиях».

Координатор проекта, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Наталья Дикусарова пояснила, что распределение средств на «Городскую среду» на текущий год уже завершено. Заключить контракты с подрядчиками на благоустройство придомовых территорий муниципалитеты должны до 1 мая, общественных пространств — до 1 июля. 

В этом году каждый объект будет курировать ответственные депутаты и общественники.

Напомним, что в 2019 году в проекте «Городская среда» приняли участие 69 муниципальных образований Иркутской области. В результате реконструировано 196 дворов и благоустроено 97 общественных пространств.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.