Архитектурный фестиваль «АрхБухта.2020» откроется под Иркутском 5 марта

Шрифт

В нем примут участие более 100 человек.

В четверг, 5 марта, на Байкале стартует XIV Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта.2020». В нем примут участие 18 команд студентов направлений архитектура и строительство ИРНИТУ, а также практикующие архитекторы, дизайнеры, урбанисты из Иркутска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. За четыре дня каждая команда создаст свой арт-объект из различных материалов. Их расположат в Иркутске — в Парке инициативной молодежи, на бульварах в Солнечном и на набережной Ушаковки, сообщают организаторы.

«В этом году главной темой фестиваля является Модуль. За этим кроются понятия некой унифицированности и простоты. Но в то же время, модульные конструкции несут в себе огромные возможности для творчества», — говорится в сообщении.

Оценивать работы участников традиционно будут эксперты в области архитектуры и городской среды из Иркутска и Иркутской области. Кроме того, работа команды, понравившаяся наибольшему числу гостей фестиваля, получит приз зрительских симпатий.

Закрытие «АрхБухты» состоится 8 марта на территории гостиницы «Прибайкальская» на 62-м километре Байкальского тракта. В 12:00 здесь начнется презентация арт-объектов участников, в 14:30 — лекции архитекторов Наиды Исматулаевой из Липецка и Никиты Асадова из Москвы. Награждение победителей пройдет в 17:00.

Организатором фестиваля выступает Клуб Молодых Архитекторов. В этом году «АрхБухта» проходит при грантовой поддержке Росмолодежи, а также при поддержке администрации Иркутска, ИРНИТУ, Союза Архитекторов России, Общероссийской общественной организации по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации» и министерства по молодежной политике Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото студенческого медиацентра ИРНИТУ.