Братчанка заказала наркотики из Киргизии под видом таблеток для похудения

Шрифт

В посылке обнаружили 1,4 килограмма сибутрамина.

Сотрудники Иркутской таможни совместно с региональным управлением ФСБ обнаружили в посылке, отправленной из Киргизии жительнице Братска, около трех тысяч капсул с сибутрамином. Наличие наркотического вещества в препарате подтвердили эксперты, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

«В посылке обнаружены баночки с капсулами с надписью «Королевский Билайт», а также различные блистеры с капсулами с маркировкой «Билайт B-lite», «Fatzorb», «Lipotrim», «Липоксин для похудения», «Идеальное похудение», — говорится в сообщении. — Общая масса всех капсул составила около 1,4 кг. Как правило, данными препаратами пользуются граждане, желающие быстро похудеть».

Получательница посылки пояснила, что планировала продавать данные препараты в торговой точке в Братске. В ее отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующего вещества). Женщине грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Справка:

Сибутрамин — сильнодействующее вещество, провоцирующее наркотическую зависимость как от приема амфетамина. Он запрещен в большинстве стран мира.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутской таможни.