Особый противопожарный режим ввели в южных и центральных районах Иркутской области

Шрифт

На севере региона он начнет действовать с 1 мая.

С пятницы, 10 апреля, по 15 июня на территории южных и центральных районов Иркутской области введен особый противопожарный режим (ОПР). Соответствующее постановление подписал и.о. председателя регионального правительства Константин Зайцев. В Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском районах, Бодайбо, Усть-Илимске и Братске ОПР введут с 1 мая по 15 июля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

Пока в Иркутской области не зарегистрировано ни одного лесного пожара. В прошлом году леса начали гореть с 14 апреля.

Напомним, что во время действия ОПР гражданам запрещено посещать леса при наступлении III и выше классов пожарной опасности за исключением территорий оздоровительных учреждений, туристических баз, палаточных лагерей. Также запрещено использовать открытый огонь — разводить костры и сжигать мусор, выжигать сухую растительность, готовить пищу на открытом огне или углях. Использовать газовые горелки можно только в пикниковых зонах на туристических маршрутах.

Кроме того, в период действия ОПР нельзя охотиться и рыбачить на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоемах, расположенных в районах с торфяными почвами.

ИА «ИркСиб», фото youtube.com.