Ученые монтируют на Байкале глубоководный нейтринный телескоп

Шрифт

Уникальная установка поможет понять историю возникновения Вселенной. 

Международная группа ученых «Байкал» монтирует на озере глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, сообщает пресс-служба ИГУ. Установка состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами. Каждый представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера Байкал.  

«В течение этой экспедиции смонтированы шестой и седьмой кластеры нейтринного телескопа Baikal-GVD. В следующем году планируется развернуть еще два кластера, и на этом будет завершено создание первой очереди телескопа. В будущем он может быть увеличен еще в несколько раз», — отметил ученый-физик, заведующий лабораторией астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев.

Прибор регистрирует слабые вспышки света (черенковское излучение), которые возникают в результате взаимодействия частиц, приходящих из космоса (нейтрино), с водой. Потоки нейтрино рождаются в самых далеких и мощных источниках энергии — это, например, взрывы сверхновых звезд или активные галактические ядра. Нейтрино являются уникальным носителем информации.

«В целом это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем, и это дает человечеству понимание фундаментальных законов физики, фундаментальных законов строения Вселенной», - отметил профессор Буднев.

Работу над проектом нейтринного телескопа ведет крупная международная коллаборация, основными участниками в которой выступают Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Иркутский государственный университет, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Проектирование нейтринного телескопа началось около 10 лет назад. Первый кластер установки вышел на проектную мощность в 2016 году. В 2017 году установили второй кластер, в 2018 году — третий. В 2019 году, с учетом наработок, ученым удалось смонтировать сразу два кластера, этот опыт успешно повторили в этом году. 

ИА «ИркСиб».