«Слата» рассказала об улучшении логистики в условиях пандемии

Шрифт

Производительность сборщиков увеличилась в два раза, доля кросс-докинга выросла на 25%.

Торговая сеть «Слата» внедрила голосовой отбор на складах, увеличила производительность сборщиков в два раза, нарастила долю кросс-докинга до 25% и в ближайшее время запустит первый мультитемпературный склад в Братске, сообщает пресс-служба компании в понедельник, 27 мая. Время пандемии компания использовала для оптимизации логистических процессов, что позволило сократить издержки и увеличить скорость доставки продуктов между складами и магазинами сети.

Работа началась в 2019 году, когда «Слата» существенно изменила логистики внутри сети. Первым шагом стало внедрение голосового отбора на складах. Эта система применяется для быстрой сборки товаров на высоконагруженных складах без использования бумажных документов и терминалов – все заявки и согласования проходят дистанционно в реальном времени.

«Например, на складе фруктов и овощей в начале 2019 года один сборщик за смену собирал около семи-восьми тонн продукции, а уже в конце 2019 года средняя скорость сборки составила 14 тонн продукции за смену. На текущий момент доставка в магазины работает круглосуточно, что позволило сократить инвестиции на транспорт в полтора раза», - отмечают в компании.

Доля кросс-докинга (сквозное складирование — процесс приёмки и отгрузки грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения, - прим. ред.) увеличена до 25%. Это позволило ускорить доставку продукции до магазинов, снизив потребность в складах и их площадей с 12-13 тысяч квадратных метров до пяти тысяч «квадратов».

На складах "Слаты"

 

В этом году мультитемпературный склад площадью около пяти тысяч «квадратов» запустится в Братске. В Иркутск откроют дополнительную зону для сухих товаров и склада ФРЕШ общей площадью 4,8 тысяч квадратных метров.

«Общая площадь складов на текущий момент в ТС «Слата» составляет 25 тысяч «квадратов», а к концу года показатель достигнет 32 тысяч за счет открытия двух мультитемпературных складов, которые на одной площадке объединят все необходимые температурные режимы: от -18 до +18. Это позволит нам повысить централизацию с 45% до 60% к концу года, а также снизить стоимость логистики в Братске и Чите», - пояснил руководитель дирекции по управлению логистикой ТС «Слата» Дмитрий Ишевский.

Отметим, по состоянию на май 2020 года торговая сеть «Слата» включает 78 супермаркетов «Слата» и 208 дискаунтеров «ХлебСоль».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГК «Слата».