В 2020 году на социальную поддержку населения в Иркутской области направят 38 миллиардов рублей

Шрифт

Исполнение программы обсудили депутаты Заксобрания.

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания обсудили реализацию государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2019-2024 годы, сообщает пресс-служба регионального парламента. Как рассказал исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, в 2020 году на реализацию восьми подпрограмм данной программы планируется направить более 38 миллиардов рублей.

«В системе соцразвития Иркутской области работает 86 учреждений социального обслуживания – домов-интернатов, реабилитационных центров и т.д., которые предоставляют услуги более чем 200 тысяч человек ежегодно. Уход за пожилыми также возможен в приёмных семьях, сейчас в таких семьях живут 39 человек», - говорится в сообщении.

Одна из подпрограмм подразумевает оказание социальной поддержки населению. Всего в Иркутской области 100 категорий получателей, которым предоставляют 120 разных мер поддержки. В этом году были предусмотрены новые выплаты: ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны выплатили по 10 тысяч рублей в честь 75-летия Победы, установлена компенсация взносов за капитальный ремонт одиноко проживающим гражданам в возрасте от 60 лет и другое.

Другая подпрограмма направлена на развитие системы отдыха и оздоровления детей. В прошлом году всеми формами отдыха были охвачены 260 тысяч детей. В 2020 году из-за пандемии коронавируса оздоровительные учреждения смогут начать сезон не раньше 1 июля. К ним также предъявляются повышенные требования по обеспечению безопасности.

Подпрограмма «Дети Приангарья» предусматривает меры поддержки семей с детьми, в этом году на эти цели предусмотрено 17,5 миллиарда рублей. Подпрограмма «Старшее поколение» направлена на оздоровление пожилых жителей региона, предоставление им услуг по участию в образовательных программах. Также действуют подпрограммы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и по созданию доступной среды для инвалидов. С 1 января 2020 года действует новая подпрограмма по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, которая предусматривает обеспечение средствами реабилитации.

Сергей Бренюк задал вопрос о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Ангарске, в котором вакантна должность директора. Владимир Родионов ответил, что на данный пост подобран кандидат, которого планируется назначить в ближайшее время. Александр Гаськов спросил, не снизится ли финансирование программы в текущем году. По словам главы министерства соцзащиты, финансирование выросло, поскольку предусмотрены новые меры поддержки. По итогам обсуждения, информацию решено принять к сведению.

Заседание прошло 2 июня под председательством Александра Гаськова, Участие приняли вице-спикер Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Артем Лобков, депутаты Александр Вепрев, Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Светлана Шевченко и Антон Романов. Члены комитета одобрили ходатайства о награждении почетными грамотами Законодательного собрания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.