Иркутская пенсионерка отказалась переезжать из аэропорта в приют

Шрифт

У женщины нет квартиры, о которой она говорит.

Иркутянка Людмила Лисицына, которая семь лет живет в зале ожидания иркутского аэропорта, отказалась жить в ангарском центре социальной адаптации. Как сообщает «КП-Иркутск», 16 июня пенсионерку перевезли в центр, где она провела одну ночь, после чего попросила увезти ее в Иркутск.  

«Она вновь написала отказ от помощи. Не помогли даже беседы с психологами. Людмила Ивановна стоит на своем и говорит, что у нее есть квартира. Она даже обиделась, что ее вообще привезли в приют», - рассказал директор благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев.

Женщина уверяла сотрудников социальных служб и аэропорта, что у нее есть квартира на 1-й Советской в Иркутске, которую у нее отобрали. Но Минсоцзащиты выяснило, что пенсионерка не зарегистрирована по указанному ею адресу и прав на жилище не имеет. Родственников в Иркутске у нее нет.

«Мне это и полиция подтвердила. Около 18 лет там зарегистрированы другие люди. Она стоит на своем, что поедет туда. По закону насильно удерживать человека, мы не имеем права. Так как она ведет себя спокойно, ни на кого не кидается, не оскорбляет, ее даже нельзя отправить на врачебную комиссию», - отметил Александр Соболев.

Куда отправилась пенсионерка, неизвестно. 

Как сообщал «ИркСиб», пенсионерка около семи лет прожила в зале ожидания аэропорта. Женщина категорически отказывалась от любой помощи. Выгнать пенсионерку сотрудники аэропорта не могут, поскольку она живет в зале общего пользования, а по закону время местонахождения там не регламентировано. 

ИА «ИркСиб», фото Юлии Пыхаловой, "КП-Иркутск".