Без промедлений: Глава региона взял под личный контроль ликвидацию наводнения в Иркутске

Шрифт

Он лично проехал по подтопленным улицам Иркутска и дал оперативные указания.

В ночь на четверг, 16 июля, в Иркутске прошел особенно сильный ливень. В результате на некоторых улицах отключилось электричество, пониженные участки подтопило дождевой водой. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев вместе с мэром областного центра Русланом Болотовым и сотрудниками МЧС объехал самые сложные участки, о чем написал на своей странице в Instagram.

«Проехал с МЧС и мэром Иркутска Русланом Николаевичем Болотовым по точкам города, где есть риск подтопления и требуется оперативное реагирование. В областном центре эвакуированы жители улиц Верхняя Набережная, Мельничная, Карла Либкнехта — всего 10 человек, в том числе двое детей. Люди в безопасности, ночуют в спокойном месте», — сообщил глава региона по итогам рейда.

Ситуация могла ухудшиться, поэтому Игорь Кобзев созвал срочное совещание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ночью все ответственные лица обсудили положение как в Иркутске и пригородах, так и по всему Приангарью. О текущей ситуации врио губернатора оперативно сообщал в своем Instagram.

«Получаю информацию со всего региона. Пока критической опасности нет, но все аварийные службы работают в усиленном режиме, — говорится в одном из постов. — Если вам нужна помощь, горячая линия МЧС: 8 (3952) 39-99-99».

В комментариях иркутяне писали, что на горячую линию тяжело дозвониться из-за множества обращений. Игорь Кобзев продолжил поездки по подтопленным районам областного центра, оперативно давая поручения и успокаивая жителей. 

«Проехал по Карла Либкнехта, где МЧС и добровольцы спасают подстанцию, по другим улицам города. Пообщался с жителями частного сектора на улице Канской, который также заливает водой. Вижу ваши комментарии о подтоплении улиц, о том, что на горячую линию тяжело дозвониться, — обратился к иркутянам глава региона. — Друзья! Мы оцениваем ситуацию, аварийные службы работают. Продолжаем следить за оперативной обстановкой по всему региону. Угрозы нет, ливень прошел. Все восстановим. Обстановку контролирую».

К утру ливень закончился, однако, как ранее сообщал «ИркСиб», вероятность дождя сохранится в Иркутске и по области до вечера. Кроме того, ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду. Региональные власти продолжают контролировать обстановку. Оперативные службы работают в усиленном режиме.

Отметим, что Игорь Кобзев, в отличие от своего предшественника на посту главы Приангарья Сергея Левченко, лично контролировал обстановку во время чрезвычайной ситуации. Он возглавил борьбу со стихией и сразу же собрал КЧС, когда ситуация стала напряженной, невзирая на глубокую ночь. 

Напомним, что во время крупнейшего за последние десятилетия наводнения, которое произошло в регионе прошлым летом, Левченко возглавил оперативный штаб по борьбе с последствиями ЧС только спустя месяц после критики со стороны президента РФ Владимира Путина. Неудовлетворительная работа по ликвидации последствий масштабных паводков стала одной из причин досрочной отставки бывшего губернатора. 

ИА «ИркСиб», фото со страницы Игоря Кобзева в Instagram.