По инициативе депутата Думы Евгения Стекачева в 2022 году отремонтируют дорогу между Университетским и Первомайским

Шрифт

Проектирование запланировано на 2021 год.

В четверг, 16 июля, прошло выездное совещание по вопросу неудовлетворительного состояния дороги и тротуаров объездной дороги, идущей между Университетским и Первомайским вдоль школы №55, Пади Долгой, гаражных кооперативов и гимназии №2, сообщает пресс-служба городской Думы. Жители обоих микрорайонов много раз обращались к депутатам с просьбой провести ремонт дороги.

В совещании участвовали председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев, представители комитета городского обустройства администрации города, комитета по управлению Свердловским округом и МУП «Иркутскавтодор».

Дорога проложили 20 лет назад и с тех пор ни разу не ремонтировали. Ливневые каналы разрушены, как и тротуары, бордюры и полотно. По этой дороге ходят дети в школу №55, в гимназию №2 и в детские сады. В ближайшие годы здесь откроют крытый ледовый каток, что увеличит трафик и нагрузку на дорогу.

«В этот раз мы решили подойти комплексно. Необходимо сделать не только ливневку, тротуары, дорогу, пешеходные переходы, заездные карманы. Но и освещение, остановочные пункты и примыкания», - подчеркнул Евгений Стекачев.

Спикер предложил запустить по дороге общественный транспорт. Возле гимназии №2 и школы №55 обустроить парковки для автомобилей родителей.
Комплексное проектирование дороги решено запланировать в бюджете города на 2021 год, а на начало работ – на 2022 год.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска.