Комиссия по соцполитике в гордуме рассмотрела 105 вопросов за полгода

Шрифт

Это ставит ее на второе место по количеству проведенных обсуждений.

На первом – комиссия по ЖКХ, на втором – комиссия по вопросам транспорта, сообщает пресс-служба Думы Иркутска в четверг, 30 июля. Комиссию возглавляет депутат по избирательному округу №2 Виталий Матвийчук, который также является заместителем председателя Думы города.

«Социальная политика всегда была и остается основным направлением в работе Думы Иркутска и администрации. Поэтому в эту сферу традиционно вкладывается большая часть средств городского бюджета и ей уделяется особое внимание», - отмечается в сообщении Думы.

Так, комиссия в течение полугода согласовала несколько дополнительных мер поддержки отдельных категорий граждан (пролонгацию их предоставления). В частности, одобрено предоставление стипендии мэра одаренным детям, бесплатное питание в школах и бесплатная молочная кухня для малышей, частичная оплата строительства жилого помещения и другие. Отдельно была согласована дополнительная поддержка в виде единовременной денежной выплаты в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Отдельные категории граждан, подробно перечисленные в соответствующем решении Думы, получили по 15 тысяч рублей из бюджета.

Значительный блок составляют вопросы строительства школ, спортивных модулей, ремонт стадионов, запуска школьных автобусов, обустройства спортивных и детских площадок, текущего и капитального ремонта образовательных организаций, проектирования и строительства поликлиник.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев и депутат по избирательному округу №15 Александр Квасов инициировали выездное совещание по вопросу расширения детско-юношеских спортивных школ, расположенных в приспособленных помещениях. Целью этой работы станет не только подготовка спортсменов высокого уровня, но и создание условий для молодежи, которая хочет вести здоровый образ жизни. Совместно с администрацией будет разработан план дальнейших действий.

Кроме того, планируется вернуть секторы культуры и досуга в структуру комитетов административных округов (Свердловского, Правобережного, Октябрьского и Ленинского), как это было до 2019 года.

«Эти секторы и отделы несли важную культурную и социальную миссию. Они занимались организацией культурно-массовых мероприятий в каждом округе и в микрорайонах. Их ликвидация в 2019 году была ошибкой. Мы предлагаем исправить ее и вернуть специалистов-профессионалов в эту сферу», - подчеркнул Евгений Стекачев. 

Восстановление секторов займет до полугода, поскольку необходимо внести изменения в структуру администрации, в частности, в состав комитетов округов, провести реорганизацию и передать часть функций по организации культурно-массовых мероприятий от МАУ «Праздник» секторам. По мнению депутатов, это позволит на более масштабном и качественном уровне проводить культурные мероприятия в городе Иркутске.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.