Инвесторы построят пять инфекционных отделений в Приангарье в этом году

Шрифт

Они откроются до сезонного всплеска заболеваний.

 

Пандемия коронавируса не только потребовала новых мощностей от сферы медицины в Иркутской области, но и выявила проблемы, копившиеся на протяжении многих лет. В частности, обнаружился недостаток в территориях современных медучреждений, способных на высоком уровне лечить инфекционные заболевания. Эту проблему почти сразу после назначения пришлось оперативно решать врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву.

В период пандемии региональный бюджет испытывает большие нагрузки. Чтобы сэкономить средства, было принято решение искать инвесторов. В результате достигнуты договоренности с крупными федеральными компаниями.

Так, «Русал» возводит три современных инфекционных отделения в  Шелехове на 60 коек, в Братске и Тайшете на 30 коек каждое. Общая стоимость возведения объектов составляет 4,5 миллиарда рублей. В каждом здании расположатся приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ, кабинеты УЗИ, рентгенодиагностики и лаборатория.

«Для правительства региона поддержка и развитие сферы здравоохранения является приоритетом. Мы обсуждали потребность строительства центров для лечения внебольничной пневмонии с промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. В результате три медицинских учреждения будут построены компанией «Русал». Это их вклад в борьбу с распространением пандемии», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Еще одно инфекционное отделение на 60 мест появится в Усть-Куте, его строит «ИНК». А в поселке Жигалово аналогичное учреждение на 30 мест возводит «Газпром». Все медучреждения введут в эксплуатацию и оснастят в этом году до начала сезонного всплеска заболеваемости. Их передадут в собственность региона вместе с современным оборудованием.

В этот сложный период на переднем крае борьбы с пандемией оказались врачи. Помимо федеральной поддержки, они получили надбавки и из областного бюджета. Не оставили без внимания средний и младший медперсонал, а также уборщиков помещений, в которых находились инфицированные. Так, врачи скорой помощи и стационаров, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом, а также сотрудники лабораторий получают до 50 тысяч рублей; средний медперсонал и водители – до 25 тысяч; врачи-терапевты, педиатры, участковые и врачи общей практики – до 10 тысяч; младший медперсонал и уборщики – до пяти тысяч. На эти цели из бюджета Приангарья выделили 355,9 миллиона рублей.

Изначально медики получали доплаты в соответствии с указом врио губернатора, однако 10 августа областной парламент принял соответствующий законопроект, который внес Игорь Кобзев, в окончательном чтении.

«Как вы знаете, согласно Федеральному закону, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета дополнительные меры поддержки для медперсонала. Для меня лично этот закон крайне важен. Наши медики более полугода находятся на передовой. Да, мы произвели ряд выплат, но для меня принципиально делать это на постоянной основе, подкрепленной законом», – сказал глава региона.

ИА «ИркСиб», фото pixabay.com.