Закрылся единственный в Иркутской области музей «Куклы советского детства»

Шрифт

Его хозяйка объяснила это давлением чиновников.

Хазяйка музея «Куклы советского детства» в Листвягке Оксана Токмакова в среду, 26 августа на своей странице в facebook сообщила о закрытии музея. В подобном формате он был единственным на территории Иркутской области и уникальным на территории России. Вместе с музеем Оксана Токмакова закрыла и его сайт. Свои действия женщина объяснила многолетним давлением со стороны иркутских чиновников Госкадастра на нее и ее мужа.

«Несмотря на то, что свой судебный процесс в деле против Госкадастра я выиграла, тот бред, в который Госкадастр, не сумев противостоять мне в арбитражных судах, втянул моего мужа руками «родных» иркутских судов общей юрисдикции, продолжается и конца и края ему не видно: его административные акты растут в геометрической прогрессии и проходить процедуры их обжалования одновременно в нескольких судебных инстанциях - невыносимо сложно! Это, практически, не оставляет мне времени ни на работу в музее, ни на жизнь!», - написала жительница Листвянки.

Она отметила, что чиновники в противостоянием с частным музеем победили.

«Для Госкадастра закрытие моего музея стало просто каким-то навязчивым фетишем и делом «чести» и останавливаться они не собираются: 8 сентября мы ждём его с очередной проверкой и он, наконец, услышит такую вожделенную для них всех фразу «музей не работает» и на этом оставит в покое и мужа, и меня, и ни в чем не повинный мой музей игрушек», - отметила Оксана Токмакова.

Хозяйка закрытого музея напомнила, что на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей России говорится о том, что Иркутская область по индексу административного давления со стороны надзирательных государственных органов занимает третье место с конца списка.

В то же время Токмакова отмечет, что надеется о возрождении музея в будущем.

Как ранее сообщал «ИркСиб», музей работал с 2014 года. «Кошмарить» бизнес Оксаны Токмаковой государственные органы начали после ее жалобы на нелегальную китайскую гостиницу «Мандарин», построенную в Листвянке по соседству с домом Токмаковых. Многочисленные жалобы и обращения для пресечения деятельности иностранного бизнеса в Листвянке привели к закрытию музея кукол.

Подробная история борьбы Оксаны Токмаковой за собственный музей опубликована в сюжете.

ИА «ИркСиб».