Массовое строительство школ идет в Иркутской области

Шрифт

1 сентября открылись пять новых учебных учреждений.

Долгожданные новые школы начали открываться в муниципалитетах Иркутской области. В День знаний, 1 сентября, учеников приняли сразу пять учебных учреждений – в Тулуне, Ангарске, Свирске, поселках Усть-Ордынский и Куйтун, сообщает пресс-служба правительства региона.

Тулун, переживший в прошлом году самое масштабное в своей истории наводнение, постепенно возвращается к нормальной жизни. Город теперь развивают как экономически, так и социально. Здесь образовали ТОСЭР, возводят новые микрорайоны и социальные объекты. Так, в августе состоялось открытие новой детской поликлиники, в сентябре пациентов начнет принимать современное инфекционное отделение городской больницы, а 1 сентября в микрорайоне Угольщиков открылась новая школа, которая заменит пострадавшие от паводка учебные учреждения №6 и №20.

Школу «Новая эра», рассчитанную на 1275 учеников, построила компания «Роснефть». В здании обустроили два бассейна, спортивный и актовый залы, библиотеку, классы робототехники, студию дизайна, издательский центр, телестудию и инженерный класс. Кабинеты физики, химии и биологии оснастили лабораторными комплексами, кабинеты естествознания, математики, физики, химии, биологии и географии – цифровыми лабораториями. Учебный процесс организован в одну смену.

Также 1 сентября в поселке Усть-Ордынский открылось уникальное для региона учебное учреждение – гимназия-интернат на 285 мест. Постоянно здесь будут жить 64 ребенка из отдаленных территорий округа. Для учеников организовали хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральную студию, а также студию декоративно-прикладного искусства. Открытие образовательного учреждения посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

«На гимназию возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе и других территориях Иркутской области – в Ольхонском районе и селе Одинск Ангарского района», – рассказал главе региона и.о. руководителя администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В Усть-Ордынском Игорь Кобзев также посетил торжественную линейку для учеников первых и одиннадцатых классов в школе №2, которая открылась после капитального ремонта. В здании обновили фасад, провели отделочные работы, полностью заменили мебель и улучшили материально-техническую базу. В рамках госпрограммы «Развитие образования Иркутской области» на эти работы потратили 117 миллионов рублей.

Сейчас в школе в две смены учатся 1,4 тысячи ребятишек. Ученики регулярно становятся победителями муниципальных и региональных олимпиад, а сама школа входит в тысячу лучших в России.

«Открытия школы учителя и ученики ждали два года. И теперь вернулись в родные стены. Ваша школа носит имя генерал-майора, Героя Советского Союза Ильи Васильевича Балдынова. Это большая честь и большая ответственность. Радует, что в этом году много первоклассников – 130 ребят впервые сядут за парты», – отметил Игорь Кобзев.

1 сентября в Иркутской области также открылись новые школы в Куйтуне на 750 мест, в Свирске на 250 мест и в Ангарске на 825 мест. Всего к занятиям приступили 335 тысяч ребят, из которых 36,7 тысячи – первоклассники.

Напомним, что областные власти взялись за комплексное развитие системы образования. Одна из первоочередных задач – решить проблему дефицита мест в детских садах. Это Игорь Кобзев намерен сделать уже к 2021 году. Всего до 2022 года в Иркутской области планируется построить 17 школ и 16 детсадов в 17 районах Приангарья. В результате в общеобразовательных организациях появится 75,6 тысячи новых мест, в том числе 48,2 тысячи – в новых школах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.