Заблудившаяся в тайге под Иркутском пенсионерка сама вышла из леса через 11 дней

Шрифт

Она спаслась, наткнувшись на зимовье с продуктами.

В Иркутском районе благополучно завершились поиски 65-летней Ольги Рогинской, которая отправилась по грибы еще 31 августа и заблудилась. Женщина зашла в лес в районе СНТ «Недра» на 19 километре Голосустненского тракта, не взяв с собой ни продукты, ни мобильный телефон. Возвращаясь домой в сумерках, женщина перепутала распадки гор и ушла в другую сторону вглубь леса на 15 километров, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Двое суток сборщица дикоросов блуждала по лесу, питаясь ягодами брусники и костяники, утоляя жажду из ручьев. На третий день ослабленная пенсионерка наткнулась на зимовье, которое и спасло ей жизнь. Внутри охотники оставили пряники, сухари, консервы и даже постельные принадлежности.

«Набравшись сил, пенсионерка принялась изучать таежные тропы, в разные стороны уходившие от зимовья. Несколько раз она отдалялась на несколько километров от своего пристанища, но к вечеру, была вынуждена возвращаться обратно. Во время одной из таких попыток дачница все же добралась до проселочной дороги, где увидела автомобиль и попутным транспортом вернулась в СНТ», – отмечают в полиции.

В общей сложности пенсионерка провела в лесу 11 суток. Все это время ее разыскивали поисковые группы из сотрудников полиции, МЧС и работников лесничества. Встретившись с родными, Ольга Рогинская поблагодарила всех, кто участвовал в поисках, отметив, что теперь не скоро пойдет в лес, но если решится, то возьмет с собой все необходимое.

«Приятно знать, что кто-то пытается помочь, спасти. Это придает дополнительные силы и дарит надежду, что все окончится благополучно», –  сказала Ольга Рогинская.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.