Дума Иркутска контролирует решение «земельного» вопроса под новые корпуса поликлиники №5

Шрифт

Пока что существует проблема из-за ошибок Росреестра и других обстоятельств.

Проблемы формирования земельного участка под новое здание взрослой поликлиники №5 обсудили на слушаниях в Думе Иркутска в среду, 23 сентября. По сведениям администрации города, Управление Росреестра по Иркутской области допустило техническую ошибку при разделении части имеющейся территории. Председатель Думы Евгений Стекачев обратится в ведомство, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, сообщает пресс-служба представительного органа.

Депутат по избирательному округу №29, главврач больницы №5 Ольга Клевцова сообщила, что еще одну сложность создает то, что на предлагаемом участке расположено заброшенное бомбоубежище, оно принадлежит ОАО «РЖД». Одновременно с этим на территории (ул. Челнокова, 4, 6) стоят четыре дома, которые необходимо расселить, при этом два МКД нужно в установленном порядке признать ветхими и аварийными. Для  этого разработают «дорожную карту» по определению этапов и сроков выполнения работы, объемов требуемого финансирования.

По итогам обсуждения Дума поручила администрации Иркутска решить вопрос с расселением одного из домов, в котором есть муниципальное имущество, а также проработать с «РЖД» возможность изъятия земли под бомбоубежищем в пользу муниципалитета. 

«Вопрос находится на контроле двух профильных думских комиссий. Думаю, что до конца года процедура формирования земельного участка будет закончена. После этого мы будем готовы передать его в министерство имущественных отношений Иркутской области, чтобы региональная власть занялась изысканием денежных средств на проектирование и строительство поликлиники», - подчеркнул Евгений Стекачев.

Кроме того, депутаты обсудили строительство корпуса детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». В здании остается одно немуниципальное помещение площадью около 1,3 тысячи квадратных метров. Ранее его безвозмездно передали «Управлению капитального строительства города Иркутска». Это обстоятельство помешает начать снос «Чайки». Депутаты предложили вернуть помещение на баланс города. Предложение обсудят на совещании с руководством УКСа, Советом директоров предприятия, Думой и мэрией на следующей неделе.

«В работе мы столкнулись с множеством юридических тонкостей. Несмотря на то, что проблема, в общем-то, лежит на поверхности, для ее решения нужно время. Приятно, что коллеги понимают важность задачи и оказывают помощь в ее решении, налажено взаимодействие с новой администрацией Иркутска. Благодаря этому дело сдвинулось с мертвой точки, имеются хорошие подвижки в формировании участков под обе амбулатории», - сказала Ольга Клевцова.

Справка:
Земельный участок под корпус детской поликлиники сформируют из двух смежных – это позволит получить необходимую для строительства площадь. После внесения корректировок в Правила землепользования и застройки вид разрешенного использования изменится на «здравоохранение». Дума Иркутска обсудит поправки в ПЗЗ и примет решение на 17-м очередном заседании в четверг, 24 сентября.

ИА «ИркСиб».