Очередная партия «Азитромицина» поступит в аптеки Иркутской области 1 ноября

Шрифт

Поставки задерживались из-за проблем с маркировкой.

Четыре тысячи упаковок антибиотика «Азитромицин» поступит в аптеки Иркутской области в воскресенье, 1 ноября. Препарат уже отгружают в муниципальные сети Иркутска, Ангарска и Шелехова, сообщает пресс-служба регионального правительства. В условиях повышенного спроса возникла проблема с маркировкой лекарств. Этот вопрос оперативно решают аптечная база и дистрибьюторы.

По поручению главы Приангарья Игоря Кобзева заместитель губернатора Андрей Козлов и генеральный директор аптечной базы (ОА ИООСАБ) Николай Сланченко проверили наличие антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках областного центра. Они посетили муниципальную аптеку №80, аптеки «Фармэконом» на Тимирязева, «Ригла» на Карла Маркса и «Эскулап» на Ленина.

«На момент посещения «Азитромицин» отсутствовал. По информации фармацевтов аптек он закончился вчера, но поступление ожидают в ближайшие дни. В аптеках МУП «Иркутские аптеки» имелся антибиотик «Левофлоксацин». В аптеке «Фармэконом» имелся в достаточном количестве «Гриппферон». Во всех аптеках имелись в наличии противовирусные препараты в достаточном количестве, такие как «Ингаверин», «Кагоцел», «Номидес», «Реленза», «Лавомакс», «Амиксин», – пояснил Андрей Козлов.

По его словам, эти препараты есть и в аптеках других муниципальных образований региона. На следующей неделе в Приангарье должны доставить крупную партию «Арбидола», «Азитромицина» и «Гидроксихлорохина», а также 19 тысяч упаковок «Гриппферона».

Напомним, что при первых симптомах ОРВИ необходимо вызывать врача на дом, он назначит необходимое лечение. Антибиотики следует применять исключительно по рецепту.

ИА «ИркСиб», фото pixabay.com.