Двух жительниц Тайшетского района осудили за мошенничество на 110 миллионов рублей

Шрифт

Женщин приговорили к пяти и шести годам лишения свободы условно.

Двух жительниц города Бирюсинска Тайшетского района 51 и 50 лет признали виновными в мошенничествах на 110 миллионов рублей. От действий женщин пострадали 255 человек и кредитная организация, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. В ходе расследования правоохранители опросили более 350 свидетелей, провели технико-криминалистические и почерковедческие судебные экспертизы, изъяли и исследовали более 200 кредитных досье.

В зависимости от роли каждой, женщин признали виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и части 4 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество, совершенное путем предоставления заемщиком банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере).

Одну из фигуранток приговорили к пяти годам, вторую – к шести годам лишения свободы условно. Обеим назначен испытательный срок на четыре года.

Как ранее сообщал «ИркСиб», женщины хотели построить в Бирюсинске развлекательный центр с боулингом, аквапарком и рестораном на заемные средства. Сначала они брали кредиты на себя, а затем – на своих знакомых, убеждая, что будут выплачивать взносы самостоятельно. Однако свои обещания они не выполняли.

Кроме того, фигурантки подделывали документы о месте работы и размере заработной платы заемщиков, которые те предоставляли в банк. Также одна из обвиняемых в 2014 году по поддельным документам взяла кредит в размере свыше 17 миллионов рублей. Задержали предпринимательниц в 2018 году.

ИА «ИркСиб».