Депутаты Думы Иркутска стали донорами крови

Шрифт

Службе крови требуются доноры из-за снижения кровосдач в связи с пандемией.

В четверг, 5 ноября, депутаты Думы Иркутска приняли участие в акции по сдаче крови в рамках акции #мывместе в Иркутской областной станции переливания крови. Донорами стали Ольга Клевцова, Александр Сафронов, Андрей Стрельцов, Евгений Савченко, Ростислав Белых, Алексей Кудрявцев, Сергей Золотухин и Александр Перевалов, сообщает пресс-служба городского парламента. Фоторепортаж акции можно посмотреть по этой ссылке.

В Службе крови отмечают, что из-за пандемии коронавируса наблюдается снижение активности доноров. Это может привести к дефициту крови и ее компонентов. В учреждении призывают иркутян активнее подключаться к донорству, так как это может спасти чью-то жизнь.

«Необходимо понимать, что в донорстве важна регулярность. Важность повторного приема обусловлена тем, что плазма не переливается сразу, а предварительно проходит стадию карантинизации – шесть месяцев», – рассказали в учреждении.

Ольга Клевцова уже много лет является донором. Именно она предложила коллегам также поучаствовать в этом полезном деле. На предложение откликнулось несколько парламентариев.

«Я сдавал кровь впервые. Побудило меня к этому, в первую очередь, обращение Ольги Владимировны. Заодно освежил в памяти, какая у меня группа крови: первая положительная. Думаю, что теперь буду донором на постоянной основе. Сдать кровь нетрудно, а кому-то она понадобится: спасет жизнь или облегчит лечение», – сказал Андрей Стрельцов.

Александр Сафронов рассказал, что сдал кровь второй раз в жизни. В первый раз это случилось, когда понадобилась помощь друзьям. Теперь мотивацией стало желание помочь незнакомым людям, которые могут по-настоящему нуждаться в этом.

«Я сам переболел коронавирусной инфекцией – к счастью, не в тяжелой форме, но не понаслышке знаю, каково это. Сейчас в моей крови есть антитела, и она очень пригодится больным. Группа у меня третья положительная, достаточно редкая», – отметил депутат.

Парламентарии призвали всех неравнодушных горожан, у которых отсутствуют противопоказания, присоединиться к донорской акции. Принимается кровь всех групп. Станция расположена на Байкальской, 122. Телефон справочной: 8 (3952) 22-92-78, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный сайт: www.donor38.ru. Также актуальную информацию размещают на странице учреждения во «ВКонтакте».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.