Евгений Стекачев подарил иркутской поликлинике №17 технику для видеосвязи врачей с пациентами

Шрифт

Он передал 10 комплектов, включающих камеру, колонки и микрофон.

Председатель Думы Иркутска, депутат по округу №28 Евгений Стекачев подарил поликлинике №17 в микрорайоне Университетском десять комплектов оборудования для видеосвязи врачей с пациентами. Они включают камеру, колонки и микрофон, сообщает пресс-служба городского парламента. Теперь пациентам легкими симптомами заболевания не нужно будет посещать амбулаторию, необходимую консультацию они смогут получить онлайн.

По словам главного врача медучреждения Ирины Белоусовой, ранее поликлиника закупила три таких комплекта. Тестирование нового способа работы с пациентами показало эффективность такого подхода.

«Больница переняла опыт коллег из Москвы, чтобы улучшить качество оказания медицинских услуг, в частности, использование интерактивных технологий. Сейчас у многих есть в доступе компьютер, телефоны с камерами. И врачи поликлиники пришли к выводу, что консультации больных возможны и дистанционно, – отметил Евгений Стекачев. – Было бы неправильно, если бы врачам пришлось приобретать комплекты за свой счет, поэтому это решил сделать я. Уверен, если городские поликлиники обратятся с такой инициативой и к другим депутатам, то они тоже с радостью помогут».

В условиях роста заболеваемости коронавирусом, а также сезонными инфекциями врачи не успевают добраться до каждого пациента. Чтобы люди не занимались самолечением, врачи готовы давать дистанционные консультации в формате «24/7».

«Минздрав и другие учреждения вели «горячие» линии. Но этого оказалось недостаточно, потому что пациенту требуется именно врачебная помощь профильного врача. Например, эндокринолога, если у пациента поднялся сахар», – пояснила Ирина Белоусова.

Она добавила, что всю информацию о проведении конференций и способах связи с врачами опубликуют на сайте учреждения. Всего будет работать десять человек, в том числе гинеколог, эндокринолог, педиатр и терапевт.

Напомним, что в Иркутске набирает обороты движение в поддержку медиков в период пандемии коронавируса. В нем принимают участие волонтеры, депутаты, представители разных уровней власти, бизнес-сообщества, общественных объединений и другие неравнодушные граждане.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.