Новую школу взамен сгоревшей в Большом Голоустном начнут строить в 2021 году

Шрифт

Учеников пока перевели на дистанционное обучение.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил в 2021 году начать строительство нового здания школы в поселке Большое Голоустное Иркутского района, где на прошлой неделе сгорело старое здание учебного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В течение недели необходимо рассмотреть два варианта – будет ли это капитальное строительство, а это два года, или блочное модульное, и тогда к 1 сентября 2021 года дети смогут сесть за парты в новой школе», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Большеголоустненской школе учился 71 ребенок, работало 18 педагогов и 10 человек технического персонала. Сейчас ребят временно перевели на дистанционное обучение. Для этого школьникам и учителям передали в безвозмездное пользование 90 планшетных компьютеров. Сначала учеников планировали возить в школу соседнего села, но оно находится в 50 километрах, поэтому от этой идеи отказались.

Сейчас в Большом Голоустном готовят приспособленные помещения в турбазе, которая находится в километре от поселка. Туда ребят будут доставлять на школьном автобусе. В здании проведена пожарная сигнализация, установлена система видеонаблюдения, есть возможность организовать питание учеников. После получения положительного заключения всех надзорных органов, школьники начнут учиться очно.

Как ранее сообщал «ИркСиб», школа в Большом Голоустном загорелась в восьмом часу утра 25 ноября. Ко времени прибытия пожарных огонь охватил здание изнутри и вышел на кровлю. При происшествии никто не пострадал, однако учебное учреждение полностью выгорело. Причиной возгорания могли стать проблемы с электроприборами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.