Иркутяне останутся без иордани на заливе Якоби в Крещение из-за коронавируса

Шрифт

Праздничные службы в храмах проведут.

Традиционную иордань решили не делать на заливе Якоби в Иркутске к празднику Крещение в январе 2021 года. Такое решение принято в связи со сложной эпидемической обстановкой, сложившейся из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дело в том, что на заливе Якоби в Крещение ежегодно собирается очень много людей. В таких условиях социальную дистанцию и другие меры безопасности обеспечить не получится. В остальных муниципалитетах области иордани могут все-таки оборудовать при условии соблюдения всех правил и разрешения со стороны Роспотребнадзора и МЧС.

«Ситуация сложная, и расслабляться нельзя, хотя в последние дни наблюдается небольшое снижение количества заболевших. Коечного фонда хватает. Уже отмечал, что мы даже постепенно выводим учреждения здравоохранения из статуса «ковидных госпиталей». Наша задача – не допустить роста заболеваемости в предстоящие каникулы. Для этого мы уже изменили формат празднования Нового года. Но впереди еще Рождество и Крещение», – отметил губернатор Игорь Кобзев на заседании оперштаба во вторник, 29 декабря.

По словам секретаря Иркутской епархии РПЦ Стефана Бажкова, праздничные службы в Крещение решили не отменять. В храмах из-за пандемии снизилось число прихожан, что позволит обеспечить социальную дистанцию и другие меры безопасности в период пандемии.

ИА «ИркСиб», фото weburg.net.