13-летний школьник из Приангарья спас ребенка на Братском водохранилище

Шрифт

Ему вручили медаль МЧС.

В четверг, 31 декабря, состоялась церемония награждения 13-летнего Михаила Маркелова медалью «За спасение погибающих на водах». Награду школьнику из села Новоленино Нукутского района вручил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Михаил Маркелов прошлым летом спас девятилетнего мальчика на Унгинском заливе Братского водохранилища, где отдыхал с матерью. Ребенка на надувной ватрушке порывом ветра унесло от берега. Отец пытался догнать плавсредство, но выбился из сил и вернулся на берег.

К этому времени надувной круг отнесло на полтора километра от берега. Он раскачивался и мог в любой момент перевернуться. Увидев это, Михаил заверил свою маму, что сможет добраться до мальчика. Он доплыл до ватрушки и начал толкать ее к берегу.

В это время отец ребенка нашел лодку без весел и с помощью подручных средств направился на ней навстречу мальчикам. Добравшись до надувного круга, он вытащил детей из воды. Таким образом, благодаря смелости и самоотверженности Михаила Маркелова, ребенка удалось спасти.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.