Жителей Иркутской области впервые осудили за несообщение о террористической деятельности

Шрифт

Это двое граждан стран Центральной Азии, проживающих в Иркутске и Тулуне.

В Иркутской области вынесены первые два приговора по статье 205.6 УК РФ. За несообщение в органы власти о террористической деятельности осуждены двое граждан стран Центральной Азии, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону в пятницу, 15 января. Оба преступления пресекли и расследовали сотрудники ведомства.

24-летний наемный рабочий, проживающий в Тулуне, оштрафован районным судом на 30 тысяч рублей. Молодой человек долгое время переписывался в сети со своим соотечественником, который вовлекал людей в террористическую деятельность и готовил к отправке в Сирию. Достоверно зная о деятельности знакомого, он не сообщил об этом властям. Сейчас собеседник тулунчанина находится под следствием.

На 20 тысяч рублей Кировским районным судом областного центра оштрафован 27-летний сотрудник одной из иркутских транспортных компаний. Он также долгое время общался в мобильном приложении с соотечественником, который готовился принять участие в деятельности террористической организации. Зная о намерениях знакомого, мужчина не сообщил об этом в правоохранительные органы. Собеседник иркутянина также находится под следствием.

«Если вам стала известна информация о готовящемся, совершаемом, либо совершенном преступлении вы можете ее сообщить на конфиденциальной основе в УФСБ России по Иркутской области по телефону в Иркутске: 8 (3952) 210-404», – призывает ведомство.

ИА «ИркСиб».