Американские горки и каток с искусственным покрытием могут появиться на острове Конном в Иркутске

Шрифт

«Парк развлечений и отдыха» включат в реестр городских инвестпроектов.

Инвестор намерен создать «Парк развлечений и отдыха» на острове Конном в Иркутске около существующего колеса обозрения. Там планируют установить американские горки, башню свободного падения, каток с искусственным покрытием. На входе построят мост, а в самом парке – арт-галерею, сцену и площадку для массовых мероприятий, торговую зону и фудкорт, вокруг острова обустроят деревянную набережную. Данный проект стоимостью около 300 миллионов рублей включат в реестр инвестиционных проектов Иркутска. Такое решение приняли на заседании комиссии по инвестиционной деятельности при мэре, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Включение проекта в реестр – это подтверждение факта его актуальности для Иркутска. Администрация города проработает возможность реализации данного инвестпроекта на предложенной территории, а также рассмотрит иные площадки, которые с точки зрения градостроительного и земельного законодательства могут быть приемлемы. Будут учтены существующие потребности всех районов города», – пояснил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кладов.

Комиссия также рассмотрела концепции инвестиционных проектов по обустройству парка технических видов спорта, строительству полей для мини-футбола, а также других спортивных, развлекательных и рекреационных территорий.

«Сегодня важно сформировать единый подход к реализации инвестиционных проектов в Иркутске. В течение месяца профильные комитеты администрации города проанализируют все представленные на комиссии проекты, допустима ли их реализация на предложенных территориях с учетом норм действующей градостроительной документации, – пояснил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Пространственное развитие Иркутска, создание новых точек притяжения для горожан и гостей областного центра – ключевые направления нашей деятельности. И мы заинтересованы, чтобы предлагаемые инвестпроекты были реализованы в нашем городе».

ИА «ИркСиб».