Ледовый дворец в Пади Долгой откроют в декабре

Шрифт

Подрядчик отстает от графика, но заверил, что работы закончат в срок.

В четверг, 11 февраля, состоялось выездной совещание на строительной площадке крытого катка в Пади Долгой. Как сообщает пресс-служба Думы Иркутска, в нем участвовали спикер Евгений Стекачев, депутат по округу №26 Василий Донских, заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, представители «УКС города Иркутска» и генерального подрядчика ООО «СибCтальCтрой». Они обсудили план работ и причину отставания от графика.

По словам подрядчика, к задержке строительства привело несколько факторов: из-за болотистой почвы пришлось забить больше свай для фундамента, чем предусмотрено проектом. Эти работы заняли около года. Кроме того, из-за пандемии возникла нехватка рабочих кадров, а затем подорожал металл. Однако подрядчик заверил, что работы выполнят в срок.

«Строительство планируется полностью завершить в декабре 2021 года. К настоящему времени уже заказаны необходимые металлоконструкции, после их установки работа пойдет быстрее. Несмотря на то, что в радиусе километра это уже третий ледовый дворец, именно этот каток по-настоящему важен для жителей, поскольку предназначен для воспитанников муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Занятия для них будут бесплатными», – подчеркнул Евгений Стекачев.

Площадь объекта составляет около двух тысяч квадратных метров. Предусмотрены трибуны, раздевалки, душевые, административный блок, небольшой тренажерный зал.

Евгений Стекачев сообщил, что в марте депутаты обсудят возможность комплексного благоустройства и развития территории вокруг катка, обустройства беговых дорожек, плоскостного спортивного сооружения, парковки.

«В двух ледовых дворцах, расположенных в Свердловском округе, занимаются профессиональные команды, а детской спортивной школы такого уровня в Иркутске нет. Этот каток станет первым муниципальным ледовым дворцом, доступным именно детям. Однако и просто покататься на коньках здесь будет возможно», – отметил Василий Донских.

По информации мэрии, в 2020 году каток строился на условиях софинансирования из местного и областного бюджетов. В 2021 году спорткомплекс включили в региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», он получит поддержку федеральной казны. Общая стоимость объекта – более 400 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».