Соседка по купе выманила у жительницы Приангарья полтора миллиона рублей

Шрифт

Она обещала исцелить сына женщины.

Более 1,5 миллиона рублей выманила попутчица у 57-летней жительницы Чунского района, обещая исцелить ее сына различными обрядами. Потерпевшая встретила аферистку в поезде весной 2019 года. Женщина поделилась с соседкой по купе своими переживаниями о здоровье сына. Новая знакомая представилась монахиней и предложила исцелить больного с помощью молитв и обрядов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Женщины обменялись номерами телефонов. В дальнейшем «помощница» сообщала об обрядах, якобы проведенных дистанционно, и просила перевести деньги за оказанные услуги. Первый платный «сеанс» обошелся заявительнице в 13 тысяч рублей. Для другого, по заверениям лекаря, потребовалась помощь наставницы, «игуменьи», что стоило уже 20 тысяч рублей», – отмечают в полиции.

В дальнейшем с женщиной общалась уже «игуменья», требовавшая все более крупные суммы. Один из обрядов стоил 500 тысяч рублей. При этом потерпевшей угрожали, что если деньги не поступят, с ее сыном случится беда. Испуганная сибирячка оформляла кредиты и переводила деньги мошенницам. В общей сложности она лишилась более 1,5 миллиона рублей.

Женщине потребовалось долгое время, чтобы осознать, что ее обманывают. В конце концов, она обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Правоохранители уже установили личность попутчицы потерпевшей. Ей оказалась 33-летняя жительница Новгородской области. Сейчас полицейские разыскивают подозреваемую и ее подельницу.

«Я хочу предупредить граждан, что в минуты эмоционального состояния – семейных неурядиц, болезни близких – человек уязвим. Этим пользуются мошенники. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников», – обратилась к жителям региона потерпевшая.

ИА «ИркСиб».