Серийных щипачей-гастролеров из Бурятии задержали в Иркутске

Шрифт

Они присваивали сотовые телефоны в местах скопления людей.

Сотрудники 4 отделения полиции Иркутска задержали двоих молодых людей, подозреваемых в серии хищений сотовых телефонов, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в субботу, 10 апреля. Оперативники установили, что карманники орудовали в кафе, магазинах, рынках и других общественных местах. Оба задержанных приехали в Иркутск из Бурятии.

«Присмотревшись к своей жертве и определив предмет хищения, один из них подходил ближе и в момент «случайного» столкновения вытаскивал сотовый из кармана или сумки потерпевшей. Украденное имущество продавали или сдавали в скупку», - говорится в сообщении полиции.

Оперативникам удалось установить их причастность ещё к 10 подобным событиям, но их может быть больше. По каждому факту возбуждено уголовное дело. По ходатайству полиции суд заключил задержанных под стражу.

В ведомстве отмечают, что в этом году правоохранители задержали более 20 так называемых карманников.

«Чаще всего похитители действуют в многолюдных местах в часы пик. Любимое место – общественный транспорт. Сразу после кражи из телефона извлекается сим-карта, с помощью которой, посредством смс сообщений мобильного банка, переводятся деньги с банковских карт. Сам аппарат сдается в ближайшем ломбарде», - говорят в полиции.

Полиция рекомендует гражданам проявлять повышенную бдительность при посадке и высадке из автобусов и маршруток. Смартфон безопаснее всего убирать во внутренний карман одежды.

ИА «ИркСиб».