В Иркутске застройщика осудят за присвоение 67 миллионов рублей дольщиков

Шрифт

Без квартир остались 36 семей.

В Иркутске перед судом предстанет 40-летний генеральный директор строительной компании, которого обвиняют в растрате средств дольщиков. По данным следователей и оперативников ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское», с ноября 2014 года по июль 2017 года фигурант заключал договоры с дольщиками под строительство 16-этажного дома на улице Радищева областного центра. Однако в итоге построено только несколько этажей бетонной «коробки», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области во вторник, 20 апреля.

В ходе следствия проведено более 50 почерковедческих экспертиз, шесть бухгалтерских, четыре компьютерно-технических и две строительные судебные экспертизы. Следователи допросили свыше 200 участников долевого строительства, в том числе потерпевших и свидетелей, проживающих в разных городах региона и за его пределами.

«Потерпевшими от действий недобропорядочного застройщика признано 36 граждан, сумма нанесенного им ущерба превысила 67 миллионов рублей. По ходатайству следователя на имущество строительной фирмы и обвиняемого наложен арест на сумму, превышающую 28 миллионов рублей», – отмечают в полиции.

Уголовное дело по части четвертой статьи 160 УК РФ (Растрата) с утвержденным обвинительным заключением передано в Куйбышевский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

ИА «ИркСиб».