Четверо жителей Усолья-Сибирского предстанут перед судом за похищение человека и вымогательство

Шрифт

Также их обвиняют в разбое, мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов.

Четверых рецидивистов осудят в Усолье-Сибирском как участников организованной преступной группы. Мужчинам в возрасте от 26 до 45 лет в зависимости от роли и степени участия каждого предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса: 126 (похищение человека из корыстных побуждений), 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), 162 (разбой), 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) и 222 (незаконные приобретение и хранение боеприпасов). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области во вторник, 20 апреля.

По версии следствия, с 2019 года фигуранты угрожали предпринимателю, требуя передать им 15 миллионов рублей. Как ранее сообщал «ИркСиб», 5 февраля прошлого года около одного из бизнес-центров в Иркутске они насильно посадили потерпевшего в автомобиль, угрожая травматическим пистолетом. Затем его возили по городу, требуя передать деньги. У мужчины также похитили ценные вещи и 50 тысяч рублей. Машину со злоумышленниками на улице Ленина блокировали полицейские при поддержке бойцов СОБР.

Следователи установили, что в 2017 году фигуранты обманом похитили у предпринимателя 35 миллионов рублей. Кроме того, в мае-сентябре 2019 года двое из обвиняемых в Усолье-Сибирском и Усольском районе вымогали у другого предпринимателя 20 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Усольский городской суд, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Отмечается, что фигуранты уже отбывали сроки за различные преступления, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ИА «ИркСиб».