Новая начальная школа в Большом Луге откроется 1 сентября 2022 года

Шрифт

Там смогут учиться 200 ребятишек.

В поселке Большой Луг Шелеховского района ведется строительство нового трехэтажного блока начальной школы на 200 мест. Подрядчик должен сдать объект к 1 августа 2022 года, а 1 сентября школа примет первых учеников. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки по территории, сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник, 10 мая. Подрядчик должен за лето возвести контур здания, чтобы зимой можно было заниматься отделочными работами.

«Важно, чтобы объект был возведен с должным качеством. На стройплощадке необходимо установить систему видеонаблюдения. Если мы увидим отставание от графика, превышающее месяц, контракт с подрядчиком будет расторгнут, – подчеркнул глава региона. – Люди очень ждут открытия этого объекта. Поэтому других вариантов у нас нет. Эта школа социально значима не только для поселка и района, но и в целом для области. Компании, которые берутся за такие работы, должны понимать, что, в случае несоблюдения условий контракта, они берут на себя не только финансовые, но и репутационные риски». 

Напомним, начальный блок Большелугской школы №8 закрыли в 2015 году из-за аварийного состояния. С тех пор младшеклассники учатся в две смены в основном здании учреждения. Всего в школе учатся 618 ребят.

Новую школу также планируется возвести в селе Олха Шелеховского района. Сейчас проект здания выходит на экспертизу. Пока школьники учатся в здании 1930 года постройки с несколькими пристроями. В помещениях, рассчитанных на 150 учеников, в две смены занимаются 275 ребят. В школе нет актового зала и библиотеки. Для ускорения открытия нового здания рассматривается вопрос его строительства с последующим выкупом областью.

«Проблема не решалась многие годы. Мы обсудим этот вопрос на Региональном совете. Думаю, главы муниципальных образований согласятся с тем, что эту школу необходимо начать строить как можно раньше», – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, новая школа на 900 мест может появиться в селе Баклаши. Возможность финансирования ее строительства рассмотрят при формировании областного бюджета на 2022 год. Школа носит имя дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Существующее здание построено в 1963 году, его ни разу капитально не ремонтировали. Школа переполнена почти вдвое, занятия ведутся в две смены. Проектно-сметная документация на строительство нового объекта готова, государственная экспертиза пройдена. Проект и концепцию школы представили губернатору.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.