18 мая на «Прогулках по старому Иркутску» расскажут об истории иркутской связи

Шрифт

Лекция начнется в 18:00 у Белого дома на бульваре Гагарина, 24.

Во вторник, 18 мая, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску», президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров расскажет об истории связи в нашем городе. Участники узнают, откуда и кому была отправлена первая поздравительная телеграмма, где находились первые почтовое отделение, радиокомитет и телевидение, какую роль играли почтовые письма в творчестве Валентина Распутина.

«А еще мы вместе вспомним, сколько телефонных будок было в центре Иркутска и почему за ними присматривали милиционеры. Без внимания не останутся популярное в 1920-е годы Общество друзей радио и Сибирское телеграфное агентство, активно работающее в дореволюционном Иркутске», - говорит Алексей Петров.

Авторы проекта напомнят, что в годы Великой Отечественной войны Иркутский областной телеграф был одним из 16 крупных узлов страны. Только через него можно было принять / передать сообщения в Якутию, Читу, Улан-Удэ. Участники «Прогулок» узнают фамилию первого иркутянина, который узнал о войне 22 июня 1941 года.

Организаторы напоминают, что всем участникам, которые придут на уличную прогулку, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Прогулка будет вестись также в прямом эфире в группе facebook.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».

ИА «ИркСиб».