Иркутский школьник стал призером XI Молодежной премии в области науки и инноваций

Шрифт

Илья Суржик занял второе место и получил 50 тысяч рублей.

Ученик иркутского лицея №2 Илья Суржик занял второе место на XI Молодежной премии в области науки и инноваций, которую проводит НИТУ «МИСиС» при поддержке Минобрнауки РФ. Конкурс направлен на поиск талантливых студентов и школьников со всей страны, интересующихся наукой. В этом году в нем участвовали более 300 ребят из 64 городов России. К рассмотрению приняли 38 заявок в школьной номинации, 113 – в студенческой и 99 – в научно-популярной. Призовой фонд превысил один миллион рублей, сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Главный приз в студенческой или научно-популярной номинации составил 100 тысяч рублей, в школьной – 75 тысяч.  Финалисты получили призы от 10 до 75 тысяч рублей в зависимости от занятого места и номинации. Иркутянин Илья Суржик с проектом «Изучение способности личинок большой восковой моли к биодеградации пластика» занял второе место и получил 50 тысяч рублей.

Работы конкурсантов оценивало независимое жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров. В этом году в его состав вошли 80 экспертов из Российской академии наук, ФИОП «РОСНАНО», ГК «Росатом», Сбербанка, а также ведущих университетов страны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы НИТУ «МИСиС».