Жители сгоревшего поселка Дальний отказались от переезда

Шрифт

Власти ищут компромисс.

Аварийно-восстановительные работы в поселке Дальний, пострадавшем от пожара, выполнены в полном объеме. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил в Instagram в понедельник, 31 мая. Глава региона отметил, что жители поселка отказались от переселения.

«Главный вопрос, который сейчас предстоит решить – жилье для пострадавших. В администрации района предложили людям на выбор довольно много жилых помещений для переезда. Как в самом Железногорске-Илимском, так и в соседних населённых пунктах. Люди от переселения отказались. Ищем компромисс», - написал губернатор.

По словам главы Приангарья, вокруг поселка обновили минерализованную полосу. Планируется расчистить защитный разрыв перед населенным пунктом, чтобы верховой лесной пожар не смог на него перекинуться.

«В самом посёлке работают волонтёры, убирают мусор, помогают жителям. Работает фельдшерский пункт. Провели диспансеризацию», - отметил Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожар в Дальнем начался 19 мая. От огня пострадали 49 участков, на которых расположены 42 дома. В восьми домах, два их которых двухквартирные, прописаны и проживали 14 человек. Фактически в поселке проживает 68 человек, в основном пенсионеры. Все земельные участки и домовладения находятся в муниципальной собственности.

ИА «ИркСиб».