Игорь Кобзев: В детском технопарке в Усолье-Сибирском школьники будут обучаться бесплатно

Шрифт

Первый детский технопарк в Усолье-Сибирском и третий в Иркутской области откроют в ближайшее время.

В городе Усолье-Сибирское откроется первый детский технопарк «Кванториум Сибирь». Это инновационная образовательная площадка для детей, созданная по новой модели дополнительного образования в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в среду, 4 августа.

«Это будет образовательный центр, оснащённый по последнему слову техники. Детей и подростков в нём будут знакомить с самыми последними изобретениями, технологиями и открытиями в науке. Например, юных биологов научат работать с современными микроскопами, выращивать клетки растений, расскажут о биобезопасности. А по направлению Геоквантум ученики сами будут создавать карты местности, 3D-модели зданий, управлять беспилотниками. Что важно, обучение будет бесплатным», — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как уточнил министр образования региона, координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Максим Парфенов, сейчас в здании завершены ремонтные работы, идет сборка мебели и установка высокотехнологичного оборудования. Уже открыта запись на приоритетные направления для школьников от 10 до 17 лет по квантумам: Биоквантум, Геоквантум, ITквантум, Энердживантум, Наноквантум, Хайтек-квантум, Автоквантум. Обучение — бесплатное. 

Министр рассказал, что с появлением технопарка ежегодно для 800 юных усольчан станут доступны передовые направления науки. Более 4,6 тысячи школьников смогут принять участие в конференциях, конкурсах, экскурсиях и других образовательных мероприятиях Кванториума.

«Детский технопарк «Кванториум Сибирь» – это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования у детей изобретательского и критического мышления, ориентированного на результат», – сказал Максим Парфенов.

Усольский детский технопарк станет в регионе уже третьим. Предыдущие два — «Кванториум Байкал» и «Кванториум РЖД» — были открыты в Иркутске.

Напомним, задачи по развитию допобразования школьников были включены в программу партии «Единая Россия». Детские технопарки должны стать ядром новой системы дополнительного образования, которая основана на индивидуальном подходе к развитию каждого ребенка, выстраиванию для него персональной творческой или научной траектории.

ИА «ИркСиб», фото из архива правительства Иркутской области.