Двум усольчанкам продали массажные накидки в 10 раз дороже аналогов

Шрифт

Суд расторг договоры купли-продажи и обязал продавцов вернуть деньги.

Усольский городской суд рассмотрел два иска от местных жительниц, которые приобрели массажные накидки по завышенной в несколько раз цене. При этом продавцы уговорили женщин оформить кредиты на покупки, сообщает пресс-служба суда в пятницу, 20 августа.

Одна из истиц купила накидку за 169 тысяч рублей у компании «Каркаде», оформив кредит на три года под 16% годовых. При этом продавец подарил ей одеяло, две подушки, ручной массажер и увлажнитель воздуха. Через неделю женщина обнаружила, что аналоги купленного товара стоят 10-15 тысяч рублей. Она потребовала от продавца вернуть деньги, но тот претензию не удовлетворил.

Вторая истица купила аналогичную накидку у компании «Аврора» за 131,5 тысячи рублей, также получив в придачу одеяло, две подушки, ручной массажер и увлажнитель воздуха. Она также по предложению продавца оформила кредит на три года под 16% годовых.

«В судебном заседании истица пояснила, что вообще не имела намерения что-либо приобретать. Презентация товара состоялась в кафе, в которое ее пригласила знакомая. Женщина сама не поняла, как приобрела товар и уже дома осознала, что он ей совершенно не нужен, тем более за такую цену», – отмечают в суде.

Суд удовлетворил требования истиц и расторг договоры купли-продажи, обязав продавцов вернуть стоимость товара, выплатить компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей. Компанию «Аврора» обязали выплатить 198 тысяч рублей, «Каркаде» – 270 тысяч рублей. Оба решения Усольского городского суда вступили в законную силу.

ИА «ИркСиб».