Дума Иркутска передала области два участка для строительства школ

Шрифт

Они расположены в микрорайонах «Союз» и Ново-Ленино.

Соответствующее решение принято в пятницу, 20 августа, на внеочередном заседании Думы Иркутска, которое прошло под руководством спикера Евгения Стекачева. В собственности города находились земельные участки площадью 24,4 тысячи квадратных метров в районе улиц Норильской и Розы Люксембург и 25,6 тысячи квадратных метров в микрорайоне «Союз». На данных участках планируется построить школы в рамках концессионных соглашений, сообщает пресс-служба городского парламента. Этот вопрос обсуждался 29 июня на совещании под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«Учитывая обращение министерства имущественных отношений Иркутской области, были подготовлены проекты решения Думы Иркутска о безвозмездной передаче в государственную собственность Иркутской области указанных участков для строительства школ в рамках концессионных соглашений с участием представителей российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ», – пояснил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Сергей Кладов.

Участок под школу в Ново-Ленино.

По словам Евгения Стекачева, концессионное соглашение на строительство образовательных учреждений – один из эффективных механизмов создания учебных мест.

«Это нововведение для Иркутска, однако, оно позволит нам масштабировать планы по строительству школ и в разы увеличить объемы их возведения. Над выделением земельного участка под школу в «Союзе» лично работал несколько лет, так как этот микрорайон расположен в моем избирательном округе №28. Появление новой большой школы – планируется 1275 мест – значительно снизит нагрузку на гимназию №2 и школу №55, поэтому это событие важно не только для жителей «Союза», но и микрорайона Университетского, а в перспективе – и для всего Свердловского округа. Строительство начнется в 2022 году и продлится до 2023 года», – отметил спикер.

Участок под школу в «Союзе».

Участок в «Союзе» многоконтурный: предусмотрена часть земли под здание образовательного блока и часть – под спортивное ядро. По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Харитонова, рассматривается вопрос строительства между ними теплого перехода, возможно, подземного. Особенности территории это позволяют. Стоимость строительства школы оценивается в один миллиард рублей. Планируется привлечь софинансирование из областного и федерального бюджетов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.