Дума Усолья-Сибирского отклонила предложение о проведении местного референдума по экотехнопарку «Восток»

Шрифт

Предложенный инициативой группой вопрос противоречит законодательству.

В Усолье-Сибирском не будут проводить местный референдум, касающийся экотехнопарка «Восток», так как предложенный инициативной группой вопрос не соответствует требованиям федерального и областного законодательства. Соответствующее решение большинством голосов приняла городская Дума в четверг, 26 августа. Об этом сообщается на сайте представительного органа.

На местный референдум предлагалось вынести вопрос: «Согласны ли вы на реализацию проекта по ввозу отходов I и II класса опасности с целью их обработки, утилизации, хранения, обезвреживания и размещения на территории города Усолье-Сибирское?». Речь идет об экотехнопарке «Восток», который планируют построить к 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» для переработки накопленных на промплощадке «Усольехимпрома» отходов.

Прокурор города Иван Бортников на заседании Думы пояснил, что данный вопрос противоречит требованиям Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и Закона Иркутской области от 06.05.2006 N 25-оз «О местных референдумах в Иркутской области».

«Поскольку на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, которые не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации. Вопрос обращения с отходами I и II классов опасности является прерогативой Российской Федерации, соответственно, если Дума города проголосует за проведение референдума, то она вмешается в полномочия РФ», – подчеркнул Иван Бортников.

В аппарате Думы уточнили, что депутаты нарушили бы закон, приняв решение о проведении такого референдума. Также отмечается, что формулировка вопроса референдума не должна допускать возможность множественного толкования и неоднозначного ответа. Это необходимо, чтобы исключить неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

Проведение референдума обошлось бы городскому бюджету в сумму около 10 миллионов рублей. При этом по закону он мог быть признан состоявшимся только в случае явки не менее 50% граждан, имеющих право на участие в нем. Соответственно и вопрос, предлагаемый на референдум, должен быть не только актуален для большинства горожан, но и тщательно проработан.

«Решение, принятое Думой города Усолье-Сибирское, законно и обоснованно», – подтвердили в Главном правовом управлении Иркутской области.

ИА «ИркСиб».