В Иркутске пройдёт митинг против пыток в правоохранительных органах

Шрифт

6 февраля в 13:00 митингующие соберутся  на площади Труда.

Мэрия Иркутска согласовала проведение митинга жителей города против пыток в следственных органах Иркутска и области. «Цели публичного мероприятия — протест против случаев пыток, применяемых следственными органами в отношении подследственных граждан РФ; информирование широкой общественности о систематических нарушениях гражданских прав подследственных», - сообщается в заявке организаторов. «В заявке мы указали сквер Кирова в качестве места проведения митинга, но мэрия согласовала нам площадь Труда у цирка», - отметил один из организаторов мероприятия, президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин. Журналистам ИА «Альтаир» Зимин, в свою очередь, пояснил, что «Речь прежде всего идет о сотрудниках Следственного управления Следственного комитета РФ по нашему региону (руководитель – генерал-майор А. Ю. Бунёв) и Главного управления МВД России по Иркутской области (начальник – генерал-лейтенант А. Е. Калищук)».

По мнению организатора, правоохранительные  ведомства до сих пор не дали понятных объяснений о  недавно нашумевших случаях. «Поэтому я и мои единомышленники решили провести митинг. Мы не можем молчать, так как произвол некоторых «людей в погонах» может коснуться каждого», – подчеркивает Зимин.

Напомним, 18 сентября иркутяне уже проводили пикет, где правозащитники обвиняли региональный СК в коррупции и требовали отставки Андрея Бунёва.

ИА "ИркСиб".