Что искали иркутяне 14 ноября

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Анастасия Деева Украина

Новому заместителю главы МВД Украины по вопросам европейской интеграции Анастасии Деевой 24 года. На девушку набросилась общественность, ведь у нее явно не хватает опыта для такой должности. Масла в огонь добавили эротические фотографии госслужащей, которые появились в Сети. Глава ведомства Арсен Аваков попытался заступиться за свою сотрудницу. На странице в Facebook он отметил, что «по ряду функций» Деева выигрывает у него самого, знает несколько языков и «все схватывает на лету». По поводу «обнаженки» Аваков сказал, что не признавать право студентки на подобные фото – ханжество, кроме того большинство снимков, по его мнению, – подделки. Не прокомментированным остался только один вопрос – в резюме Деевой указано, что ее стаж работы – 10 лет, однако с 14 лет работать по закону запрещено.

2. Суперлуние

В ночь с 14 на 15 ноября Луна подошла к Земле на самое близкое расстояние с января 1948 года. Спутник казался на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Явление могли наблюдать жители Урала, Западной Сибири, Красноярского края и Якутии. Однако российские астрономы утверждают, что «суперлуние» – скучное событие и никто не сможет увидеть разницу между обычной Луной и приближенной. Данные NASA взяты в сравнении со спутником в момент его максимального удаления от Земли.

3. Трейлер фильма Призрак в доспехах

Студия Paramount Pictures на своем канале на YouTube опубликовала первый трейлер фильма «Призрак в доспехах», который стал экранизацией классического аниме-сериала. Главную роль в фильме исполнила Скарлетт Йоханссон, играет киборга Мотоко Кусанаги. Действие ленты разворачивается в далеком будущем, где люди научились вживлять импланты в мозг и взламывать его. Российская премьера экранизации «Призрака в доспехах» намечена на 30 марта 2017 года.

4. Землетрясение в Новой Зеландии

Землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло 13 ноября на Южном острове Новой Зеландии. Оно унесло жизни двух жителей. Более тысячи человек остается «в ловушке» из-за оползней, которые разрушили дороги к городу Каикоуре. Связь с пострадавшим районом поддерживается по воздуху. Власти приступили к эвакуации.

5. Русский медвежонок конкурс

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок - языкознание для всех» пройдет 15 ноября. Участвовать в нем могут все желающие ученики 2-11 классов прямо в школе, без всякого предварительного отбора. Организационный сбор составляет 65 рублей. Игра проводится с 2000 года и ежегодно привлекает более двух миллионов участников из России и десятков зарубежных стран.

ИА «ИркСиб», фото www.rusdialog.ru.